Меню Закрыть

ИХ НИ ЧТО НЕ ОСТАНОВИТ!

Никакие капризы уральской погоды не остановили педагогов Сысертского округа от участия в традиционном туристском учительском слете. На детской турбазе «Серебряное копытце» встретились 13 команд из школ, детских садов и техникума «Родник».

После открытия слета и торжественных речей гостей, педагоги представили свои команды и художественную самодеятельность. Здесь были песни и сценки, танцы и красивые костюмы. Одним из критериев оценки является популяризация Профсоюза. Команды пели о Профсоюзе, читали стихи.

Лучшими судьи признали выступления школ № 23 (1 место), 35 (2 место) и 18 (3 место).

Далее педагоги отправились на короткую пешеходную дистанцию: преодолевая навесную переправу, вертикальный маятник, переправу по бревну и параллельные перила. Самыми спортивными командами стали школы №1, 23 (г. Сысерть) и 7 (Патруши). В личном зачете среди мужчин лучший Банных Александр Сергеевич (23 школа); среди женщин Гареева Эльмира Ризаевна (18 школа п. Октябрьский).

Главное состязание состояло в преодолении контрольно- комбинированного туристского маршрута, где участники разводили костер и кипятили воду на время; устанавливали палатку и разбивали бивуак; вязали туристские узлы и преодолевали болото по жердям; оказывали медицинскую помощь и ориентировались по карте. Отрабатывали умения отправлять свои координаты спасателям и отвечали на сложные краеведческие вопросы и задания. Победителями и призерами стали команды из Сысерти — 1 школа, за ней 23 и 6 (Бажовка).

Пока педагоги соревновались в лесу, судьи на базе определяли лучших в фотоконкурсе, конкурсе туристских маршрутов и фоторепортаже. Учителя представили отчеты и свои фотографии с походов по рекам Аю, Чусовой, Бедярышу и Лемезе. В конкурсной программе победили школы 23, 18 и 35 (п. Верхняя Сысерть).

В завершении слета, выявили абсолютного победителя муниципального слета — им стала команда педагогов из 23 школы, призерами школа №1 и 18.

Победители всех видов соревнований и творческих конкурсов получили от Сысертской районной организации профессионального союза работников образования денежные сертификаты в магазин туристских товаров. Несмотря на пасмурную погоду, дух состязательности и вкус победы, создали ощущения настоящего праздника на туристском слете.

Горнов А.А., гл. судья, методист по туризму ЦВР.