Меню Закрыть

Самый классный классный

Под таким названием в конце декабря, уже 2-ой раз, проходил муниципальный конкурс для классных руководителей школ Сысертского городского округа. Это конкурс педагогического мастерства с целью повышения престижа статуса классного руководителя, улучшения качества воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях. Организаторами конкурса являлись Сысертский районный комитет Профессионального союза работников народного образования и науки РФ и Управление образования Администрации СГО.

Конкурс состоял из двух этапов. На первом этапе заявленные конкурсанты представили жюри рабочую программу воспитания своего класса, в которой отразили направления, формы работы воспитательной деятельности со своим классом и видеоролик — визитную карточку классного руководителя с раскрытием темы «Почему я работаю классным руководителем?»

Второй этап очный. Классные руководители рассуждали об образе учителя, показывая фрагменты из современных фильмов. Педагоги определили положительные и отрицательные качества киноучителей. Пришли к выводу, что киногерои — учителя в современных фильмах очень сильно отличается от идеала учителя советского периода, но зато все фильмы помогают нам понять и всегда помнить главное: свою работу надо любить, а детей – уважать и понимать. Далее классные руководители показали мастер-класс занятие по темам «Разговоры о важном». С этого учебного года во всех школах России введён такой классный час, на котором классные руководители организуют деятельность своего классного коллектива, направленную на развитие ценностного отношения школьников к своей родине – России, населяющим её людям, её уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Классные руководители вместе с жюри с большим интересом и удовольствием принимали участие в мастер-классах: изготовили голубей с пожеланиями для наших солдат, побывали в роли волонтёров и приняли участие в акциях «10 000 добрых дел», поучаствовали в историческом квизе «С чего начинается Родина?», порассуждали на тему «Где записаны права человека?»

Почему я работаю классным руководителем?

Был в юности моей чудесный стройотряд,

Где все были единою командой.

Там научаешься всему, ведь говорят,

Что окунуться в деятельность лишь надо.

Там учишься работать для команды.

Дела отрядные поставить выше личных.

Но, а сейчас учу тому же я ребят:

Не подводить!

Не киснуть!

Жить в полёте!

Работа классного руководителя – целенаправленная, системная, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания каждого общеобразовательного учреждения, на основе личностно-ориентированного подхода с учётом актуальных задач. Но! Выполняя свою работу, классный руководитель не должен забывать о самом главном: «Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми» (О.Уайльд).

Победителем конкурса стала классный руководитель 6 школы Павлова Ольга Сергеевна. Всем участникам были вручены Почетные грамоты и денежные сертификаты.

Участница конкурса «Самый классный классный»

заместитель директора по ВР МАОУ СОШ № 6 Павлова О.С.