Меню Закрыть

Борцы за права трудящихся отмечают праздник

1 февраля отмечается День образования профсоюзного движения в Свердловской области. Районная профсоюзная организация работников образования и науки РФ насчитывает 1754 человека – это работники детских садов, школ, дополнительного образования и областные учреждения.

Главные задачи современного профсоюза – это защита трудового человека, борьба за достойную заработную плату, рабочие места, безопасные условия труда, высокие социальные гарантии, создание комфортной рабочей обстановки, удовлетворение потребностей в творческой самореализации и укрепление здоровья работников образования.

Серьезным достижением профсоюза стало повышение МРОТ (минимальной заработной платы) до уровня прожиточного минимума.

За 2018 год было подано 11 исковых заявлений в Сысертский районный суд по выслуге лет и снятию дисциплинарных взысканий. За консультацией по различным трудовым вопросам обратилось более 600 работников образования. Например, спрашивали о том, как оплачивается больничный лист, как предоставляется отпуск без содержания, кто оплачивает курсы по переподготовке, почему в январе заработная плата выплачена не в полном размере, сколько часов можно работать, если получаешь пособие на ребенка, может ли работать в детском саду иностранный гражданин.

Поступило 24 письменных заявления о выплате заработной платы (школа N35), о начислении заработной платы за курсы (школа N19), о непредоставлении отпуска (ЦДТТ), о незаконном удержании из заработной платы (детсад N13).

Силами внештатных правовых инспекторов проводились проверки учреждений по соблюдению законодательства. Проведен мониторинг повышения на 25% размеров окладов работников организаций в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа). Выявлено, что у 16 работников не установлены повышенные оклады. Этот недостаток устранен.

В этом году заключено новое отраслевое трехстороннее соглашение между администрацией Сысертского городского округа, управлением образования и райкомом профсоюза на 2018-2021 гг. Эти документы регулируют отношения внутри учреждений, восполняют пробелы в законодательстве и закрепляют дополнительные льготы и гарантии для членов профсоюза.

Педагогам предоставляются возможности развивать творческие способности, заниматься спортом и заботиться о здоровье. В 2018 году прошла 15 юбилейная спартакиада работников образования, в которой приняли участие 30 учреждений. Ее победители 26 января 2019 года подняли флаг 16 спартакиады работников образования. После торжественного открытия и представления команд приняли участие в многоборье. В этом году заявился 31 коллектив.

В этом году готовимся к фестивалю «Грани таланта», который посвящается юбилею П. П. Бажова и 85-летию образования Свердловской области.

Замечательно прошел конкурс для младших воспитателей детских садов «Моя прекрасная няня». Представители команд пели под гитару, танцевали. Артистизм, жизнерадостность, задор Яны Александровны Перевышиной не оставил равнодушным жюри – она удостоена приза зрительских симпатий. Победительницей конкурса стала Лариса Сергеевна Истомина (детский сад N13).

Как прошла адаптация молодых учителей? Созданы ли в школах условия для дальнейшего развития молодых учителей? Эти вопросы всегда волнуют руководителей и профсоюз. Решили провести для учителей, которые первый год работают в школах, профессиональный конкурс «Молодой педагог – 2019». Победителем прошлогоднего конкурса стала учитель начальных классов 30 школы Светлана Николаевна Желтышева.

У работников образования есть свой санаторий «Юбилейный» в поселке Буланаш Артемовского района. Отдохнули в нем в 2018 году 47 работников образования. Пользуется спросом и другой вид отдыха – в санаториях южного направления. Для членов профсоюза и их семей путевка продается с 20% скидкой, таким шансом воспользовалось девять семей.

Для членов профсоюза запущены профсоюзные проекты:

— «Заемные средства». Помощь получили 49 педагогов на сумму 1 млн. 200 тысяч рублей;

— «Выходной с профсоюзом». Посещение цирка по льготным билетам – 412 человек, поездка на гору Белая, в Висимо-Уткинск – 35 человек, поездки на базы отдыха, в театры.

— «Образовательный туризм». Съездили в Невьянск, Долматово, Тюмень, Реж более 200 человек.

Одним из направлений работы райкома является также выделение материальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию: пожар, дорогостоящая операция. 27 работников получили материальную помощь от 2500 до 80000 рублей.

Отмечая День образования профсоюзного движения Свердловской области, мы благодарим всех профсоюзных активистов за верность профсоюзному движению, за солидарность помыслов и действий, за то, что они не жалеют времени и сил ради общих интересов трудового коллектива, за то, что они первые среди равных – профсоюзные лидеры.

Все, что делают сегодня профсоюзы Свердловской области, Сысертского района, имеет одну цель – рост благосостояния трудящихся, признание высокой ценности их заслуг в процветании родного края.

Конечно, нельзя не отметить помощь социальных партнеров, вклад ветеранов профсоюзного движения и активную работу молодежи. Люди, которые бескорыстно служат интересам общества, заслуживают большого уважения!

Е. Черепанова, председатель Сысертской районной организации профсоюза образования.