Меню Закрыть

Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!»

 

Всемирный день действий «За достойный труд!» отмечается 7 октября. Он был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда.  Ежегодно 7 октября трудящиеся 130 стран мира принимают участие во Всемирном дне коллективных действий профсоюзов за достойный труд.

Достойный труд – это высокоэффективный труд в здоровых производственных, социально-трудовых условиях, основой которого являются полная и продуктивная занятость, справедливая оплата труда, соблюдение прав и свобод, справедливости, безопасности и достоинства человека труда.

В октябре обычно проходят встречи, торжественные собрания. На встрече в этом году присутствовали представители профсоюзных организаций Сысертского городского округа – это работники культуры, здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса.

Нас  в Сысертском городском округе более 2 600 человек. Огромная армия профсоюзных активистов.

Так же на нашей встрече присутствовали наши коллеги, социальные партнеры, это: Шибаев Владимир Борисович, начальник отдела по физической культуре и спорту, молодежной и социальной политике, начальник Управления образования Колясникова Оксана Сергеевна, Трухина Наталья Владимировна, начальник Управления культуры.

Каждый год диктует свои лозунги, например, в 2012 г. — «Против безработицы среди молодёжи!», в 2013 г. — «За достойный труд и зарплату!», в 2014 г.-  «За достойный труд в мире без войн и санкций!»; 2015 г. — «Нет произволу финансистов!»; 2017 г. —  «Покончим с корпоративной жадностью: мир нуждается в повышении оплаты труда!». А в 2020году  Россия: «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Лозунг продиктован  сложившийся сложной ситуацией в стране – пандемией коронавирусной инфекции, так как многие граждане лишились своих рабочих мест.

К этому  дню  традиционно проходят различные акции профсоюзов. В этом году, учитывая особые условия жизни, мы приняли участие в следующих акциях:

— голосование за Резолюцию Федерации Независимых профсоюзов России «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!»;

— голосование за законотворческую инициативу, внесение в «Закон об образовании» Свердловской областной организации Профсоюза «О внесении изменений в статьи 47 и 99 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Данная инициатива направлена на справедливую оплату труда педагогических работников (не ниже средней заработной платы по экономике региона в расчете на норму труда), а также на повышение статуса педагогических работников, престижа профессии, привлечение квалифицированных специалистов в отрасль образования, снижение кадрового дефицита.

Для рассмотрения решения на Федеральном уровне инициатива должна набрать не менее 100 тысяч голосов «ЗА».

В каждом учреждении уже проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню действий  «За достойный труд!». Каждое мероприятие посвящали человеку труда: это и торжественные собрания, и награждения лучших работников, проведение акции «Ты нужен Профсоюзу, Профсоюз нужен тебе!», проведение субботников, участие в конкурсе видеороликов «За достойный труд!».

 

Е.С.Черепанова, председатель районной                                                                         организации работников образования