Меню Закрыть

День Российской печати

День российской печати

День российской печати в стране отмечают 13 января. Его ввели в декабре 1991 года на заседании Верховного Совета РФ. И теперь дата стала замечательным поводом отметить достижения в сфере писательского мастерства, издательства и на журналистском поприще.

Краткая история

Первое напечатанное машинным способом издание появилось на территории княжества Московского более 300 лет назад. До этого момента периодика в России попросту отсутствовала. В 1703 году Пётр Великий занялся выпуском первой газеты, которая носила название «Ведомости».
Глава государства считал, что именно благодаря периодике можно будет донести до простого населения информацию о славе и мощи великой страны, пробудить у читателей патриотические чувства. Газета выходила в крупных городах, а именно: Санкт-Петербурге и Москве.

Как развивалось печатное дело в дальнейшем?

Хронология развития:

  • В 19 веке существовала не одна газета, по всей России было порядка 100 печатных изданий: альманахи, публицистика, экономическая и техническая литература, политические бюллетени и т.д.
  • 5 мая 1912 года выпущена газета «Правда»- известное большевицкое детище. Именно поэтому в СССР День печати принято отмечать как раз этого числа.
  • В 1913 году в сокровищнице прессы значилось порядка 400 напечатанных носителей, которые выпускались крупным тиражом (более 2500 экземпляров). Некоторые из них выходили в свет 2 раза на день, чтобы держать население в курсе всех дел державы.
  • Официальное празднование Дня печатного мастерства в СССР впервые состоялось 5 мая 1922 года – на 10-ти-летие «Правды». С тех пор торжественное событие стало проводиться регулярно, демонстрируя публике достижения в прессе.

Кто отмечает?

Этот праздник является профессиональным для:

  • журналистов;
  • корреспондентов;
  • редакторов;
  • публицистов;
  • корректоров;
  • наборщиков текстов;
  • и других профессий, связанных с издательством и работой в СМИ.

Сотрудники печатных изданий – те люди, которые умеют красиво и мастерски говорить, а также оформлять сказанное. Благодаря ораторскому искусству, красивому слогу и визуализации представленного материала мы с вами всегда будем в курсе происходящих событий.
С каждым годом людей, для которых День печати является профессиональным праздником, становится больше. В 2009 году по сравнению с 2000 годом в 1,5 раза возросло число напечатанных носителей. На сегодняшний день  уже зарегистрировано более  88 тыс. различных вариантов передачи информации через СМИ.

Традиции празднования

Каждый год в этот день самые достойные представители масс-медиа России получают премию Президента РФ, а также федеральные и региональные материальные вознаграждения. Кроме того, будущим журналистам, которые пока «грызут гранит науки» в учебных заведениях, но уже имеют на своём счету интересные проекты, присуждается специальная стипендия.

По всей РФ для «акул пера» проходят многочисленные конкурсы и конференции, где представители профессии могут поделиться опытом и продемонстрировать коллегам свои наработки.