Меню Закрыть

Молодой учитель 2022

Уже традиционно на протяжении 5 лет в Сысертском городском округе проходит конкурс для молодых учителей, впервые трудоустроившихся в муниципальные общеобразовательные организации в год окончания образовательной организации высшего или профессионального образования.

Этот конкурс направлен на профессиональный рост молодых учителей и закрепления их в системе образования.

В этом году в конкурсе «Молодой учитель 2022» участвовало 4 молодых учителя: Баранова Марина Александровна, учитель начальных классов школы № 5, Косулина Софья Владимировна, педагог-психолог школы № 10, Гребенникова Елизавета Денисовна, учитель музыки школы № 13 и Маликов Сергей Константинович, учитель физкультуры школы № 23.

Победителем конкурса стала Гребенникова Елизавета Денисовна, учитель музыки. 1 место заняла Баранова Марина Александровна, учитель начальных классов. Отличные результаты показали эти молодые учителя. Их визитные карточки будут представлены в обком Профсоюза работников образования. Кто-то один из них будет участвовать в областном конкурсе «Молодой учитель 2022», так как заочно обкомом Профсоюза производится отбор финалистов на основании представленных видеороликов – «визиток».

Не остались без наград и другие участники конкурса. Победителем в номинации «Креативный педагог» стала Косулина Софья Владимировна, педагог-психолог 10 школы, а в номинации «Мистер очарование» стал учитель физической культуры 23 школы Маликов Сергей Константинович. Все получили Почетные грамоты и сертификаты.

Молодые, энергичные, талантливые! Очень приятно было смотреть и слушать выступления учителей на конкурсе.

Елизавета Денисовна, победитель конкурса, поделилась своими мыслями о конкурсе: «В рамках поддержки молодых педагогов в Сысертском городском округе прошёл муниципальный конкурс «Молодой учитель – 2022», организатором конкурса является Сысертская районная организация Общероссийского Профсоюза образования и Управление образования. Я как молодой учитель музыки, приняла участие в этом замечательном конкурсе и стала в нём победителем.

Каждому молодому учителю в школах был назначен наставник. В роли моего наставника выступила Кузьмина Ольга Николаевна, которая оказывала мне помощь и поддержку. Конкурс проводился в очно-заочной форме и включал следующие конкурсные мероприятия:

1.«Приветствие» – мною был подготовлен видеоролик, в котором представила биографические факты, а также особо значимые события в моей жизни.

2.«Педагогическое мгновение» – мной был проведен фрагмент урока музыки. С учениками 3 «А» класса мы познакомились с советским и российским композитором, пианистом и певцом Владимиром Яковлевичем Шаинским, также разобрали и выучили его песню «Вместе весело шагать».

3.«Два к одному»» – включал в себя вопросы вводного инструктажа по охране труда, оказания первой медицинской помощи, основные должностные обязанности и т.д. Были предложены варианты, из которых нужно было выбрать правильные ответы. Тест решила очень легко.

4.«Панельная дискуссия» – конкурс, на котором я представляла свое эссе на тему «Мировые тренды образования или готов ли я стать инноватором?». По окончанию дискуссии я ответила на все вопросы жюри.

Безусловно, подготовка к участию в конкурсе отнимала много сил. Но при этом данное мероприятие очень организует, заставляет совершенствоваться, конечно же, профессионально развивает, вносит свежую струю, чувствуешь, что не стоишь на месте. Конкурс позволил мне проверить свои знания и умения. Я поняла, как важно не только профессионально владеть своим предметом, грамотно доносить материал до учеников, но также уметь общаться с детьми, понимать их, завоевать доверие и обязательно любить.»

Председатель жюри конкурса Рогачева Светлана Олеговна:

— Наш традиционный ежегодный конкурс «Молодой учитель» успешно завершен. Я поздравляю всех участников, все наше педагогическое сообщество, организаторов, членов жюри с этим событием! Конкурс показывает многие личностные и профессиональные качества тех, кто принимает в нем участие: целеустремленность, собранность, умение преодолевать трудности. Вы доказали, что многое можете в жизни и профессии, пусть успех станет вашим главным попутчиком в жизни!

Е.С.Черепанова, председатель РК Профсоюза