Меню Закрыть

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН работы Сысертского районного комитета Профсоюза на 2021 годод

Основные задачи районной организации Профсоюза на 2021 год:

— численный рост и организационное укрепление районной организации Профсоюза;

— усиление роли социального партнерства и повышение эффективности работы по данному направлению;

— совершенствование форм и методов информационной и внутрисоюзной работы, развитие проектной деятельности;

— повышение компетентности профсоюзного актива в вопросах трудового законодательства, законодательства по охране труда, информационно-коммуникационных технологий.

 

Основные направления деятельности:

  1. Укрепление организационной структуры районной организации Профсоюза

1.1. Организация обмена опытом работы первичных профсоюзных организаций (ППО) – в течение года (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова).

1.2. Обеспечение ведения локальной нормативной базы ППО в соответствии с требованиями трудового законодательства – в течение года (Е.С.Черепанова).

1.3. Продолжение работы по приведению внутрисоюзных документов ППО в соответствие с требованиями делопроизводства в Профсоюзе – в течение года (Е.С.Черепанова, А.Ю. Никонова).

1.4. Совершенствование системы оценки эффективности деятельности выборных профсоюзных органов — в течение года (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова).

1.5. Совершенствование системы контроля выполнения принимаемых решений выборных профсоюзных органов – в течение года (ТЕ.С.Черепанова, президиум районной  организации Профсоюза).

1.6. Принять участие в федеральном проекте «Цифровой Профсоюз» («Единый реестр Общероссийского Профсоюза образования»).

1.7. Организация районных мероприятий с участием  Совета молодых педагогов, и ответственных за  работу с молодежью:

— «Весенние школы молодых педагогов» — I полугодие (О.И.Ахмедова);

— секции молодых педагогов на муниципальных августовских педагогических совещаниях – II полугодие (О.И.Ахмедова, Е.С.Черепанова);

— районный конкурс «Молодой учитель-2021» — II полугодие (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова).

1.8. Оказание практической и методической помощи и поддержки малочисленным организациям Профсоюза и снизившим профсоюзное членство – в течение года (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова, А.Ю Никонова).

 

  1. Совершенствование работы первичных профсоюзных организаций

          2.1. Проведение районного профсоюзного собрания ко Дню основания профсоюзного движения в Свердловской области – 1 полугодие (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова);

2.2. Еженедельная подготовка информационно-разъяснительных материалов в помощь председателям первичных профсоюзных организаций о результатах деятельности Профсоюза для выступлений на оперативных совещаниях, собраниях трудового коллектива – в течение года (Е.С. Черепанова);

2.3. Подготовка методических разработок занятий для проведения обучений председателей первичных профсоюзных организаций, ответственных за правовую работу в первичных профсоюзных организациях и уполномоченных по охране труда – 1 раз в полугодие (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова);

2.4. Организация и проведение мерприятий профсоюзного актива с целью изучения и распространения позитивного опыта работы ППО – в течение года (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова);

2.5. Организация работы по включению в сметы доходов и расходов первичных профсоюзных организаций статьи расходов на премирование профсоюзного актива – I полугодие (А.Ю.Никонова).

2.6. Организация проведения Районного фестиваля спорта и здоровья – в течение года (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова);

2.7. Организация реализации районных проектов «Образовательный туризм для членов Профсоюза», «Социальная помощь» (Е.С.Черепанова, А.Ю.Никонова).

 

  1. Социальное партнерство:

3.1. Участие в работе комиссий Администрации Сысертского городского округа, Управления образования и других комиссий – в течение года (Е.С.Черепанова).

3.2. Организация проведения встречи с Главой СГО и представителями Администрации  – 1 раз в полугодие (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова).

3.3. Участие в совместных проверках с Управлением образования по вопросам соблюдения требований трудового законодательства и вопросам соблюдения трудового законодательства по охране труда – в течение года (Е.С.Черепанова, С.О.Котова, О.В.Конева).

3.4. Подготовка методических рекомендаций по вопросам трудового законодательства и законодательства по охране труда для ППО – ежеквартально (Е.С.Черепанова).

3.5. Рассылка разъяснительных писем по вопросам соблюдения трудового законодательства и оплаты труда совместно с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области – по мере необходимости (Е.С.Черепанова).

3.6. Организация работы по выполнению Соглашения между Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Свердловской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на 2021-2023 гг.и муниципального трехстороннего Соглашения на 2018 – 2021 годы (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова).

3.7. Проведение мониторинга эффективности и подведение итогов выполнения соглашений и коллективных договоров – в течение года (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова).

3.8. Проведение совместных обучающих семинаров для руководителей образовательных учреждений и председателей ППО – в течение года (Е.С.Черепанова).

3.9. Участие в проведении и организации конкурсов профессионального мастерства (Е.С.Черепанова, О.И.Ахмедова).

3.10. Награждение руководителей образовательных организаций Почетным знаком Свердловской областной организации Профсоюза «За социальное партнерство» — в течение года (Е.С.Черепанова).

3.11. Координация работы по выделению путевок работникам образовательных учреждений в ГАУ Свердловской области «Санаторий-профилакторий «Юбилейный» — в течение года (Е.С.Черепанова).

 

  1. Соблюдение трудового законодательства:

4.1. Участие в работе Аттестационной комиссии Управления образования – постоянно (Е.С.Черепанова).

4.2. Участие в реализации и совершенствовании нормативно-правовой базы, в разработке и правовой экспертизе проектов законодательных и иных  муниципальных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, относящихся к социально-трудовой сфере и сфере образования – постоянно (Е.С.Черепанова).

4.3. Подготовка предложений по совершенствованию системы оплаты труда педагогических работников – в течение года (Е.С.Черепанова).

4.4. Участие в обеспечении реализации права педагогических работников на периодическое повышение квалификации с предоставлением им права выбора формы повышения квалификации – в течение года (Е.С.Черепанова).

4.5. Участие в обеспечении сохранения действующих социальных льгот и гарантий работников образования  – в течение года (Е.С.Черепанова).

4.6. Организация проведения региональной тематической проверки по соблюдению трудового законодательства — II полугодие (Е.С.Черепанова, С.О.Котова).

4.7. Выявление случаев нарушения трудового законодательства и контроль их устранения – в течение года (Е.С.Черепанова).

4.8. Восстановление нарушенных социально-трудовых прав работников, в том числе, в судебном порядке – при необходимости (Е.С.Черепанова).

4.9. Укрепление правовой службы Сысертской районной организации Профсоюза:

— введение нового внештатного правового инспектора труда в районной организации Профсоюза и ответственных за правовую работу во всех ППО, координация их деятельности – в течение года (Е.С.Черепанова);

— проведение обучающих семинаров –  1 раза в полугодие (Е.С.Черепанова).

 

  1. Охрана труда:

5.1. Участие в работе Координационной комиссии по охране труда Администрации СГО – постоянно (Е.С.Черепанова).

5.2. Организация и проведение мониторингов на муниципальном уровне, связанных с оценкой качества  условий труда, норм труда педагогических работников, оснащения рабочих мест – в течение года (Е.С.Черепнова).

5.3. Контроль выполнения работодателями и должностными лицами представлений и требований технических инспекторов труда Профсоюза и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда образовательных учреждений – в течение года (Е.С.Черепанова).

5.4. Участие в областном конкурсе совместных комиссий по охране труда образовательных организаций  — I полугодие (Е.С.Черепанова).

5.5. Участие в  Областном форуме «Роль уполномоченного по охране труда в обеспечении безопасных условий труда в образовательной организации» – I полугодие (Е.С.Черепанова).

5.6. Организация участия представителей районной организации Профсоюза в приемке образовательных учреждений к новому учебному году- II полугодие (Е.С.Черепанова).

5.7. Укрепление технической инспекции труда Сысертской районной организации Профсоюза:

— работа внештатного технического инспектора труда и уполномоченных по охране труда в ППО, координация их деятельности;

— проведение обучающих семинаров –  1 раза в полугодие (Е.С.Черепанова).

 

  1. Информационная работа:

6.1. Организация взаимодействия с муниципальными средствами массовой информации в целях освещения через них деятельности Профсоюза по защите социальных и трудовых прав работников – в течение года (Е.С. Черепанова).

6.2. Расширение практики использования в работе первичных профсоюзных организаций и районной организации Профсоюза возможностей сети интернет, в том числе, через увеличение количества профсоюзных страниц на сайтах образовательных организаций – в течение года (Е.С. Черепанова).

6.3. Наличие ответственных за информационную работу во всех ППО, координация их деятельности, проведение обучающих семинаров  – в течение года (Е.А. Черепанова).

6.4. Подготовка и рассылка еженедельных информационных материалов («Обзор основных изменений в законодательстве», «Обзор материалов СМИ») в ППО – в течение года (Е.С.Черепанова).

6.5. Подбор и подготовка информационных материалов (консультаций) для выступлений в помощь председателям профсоюзных организаций – в течение года (Е.С.Черепанова).

6.7. Поддержание единого электронного почтового пространства на районной и первичных профсоюзных организаций – в течение года (Е.С.Черепанова).

6.8. Размещение публичных отчетов об итогах районной организации на сайте и  (страничках) образовательных организаций Профсоюза — I полугодие (Е.С.Черепанова);

6.9. Подготовка презентационных материалов для проведения акции «Ты нужен Профсоюзу, Профсоюз нужен тебе!» — I полугодие (Е.С.Черепанова);

6.10. Размещение заметок о проведенных мероприятиях  на сайте районной организации Профсоюза и в социальных сетях – в течение года (Е.С. Черепанова).

 

  1. Совершенствование финансовой политики районной организации Профсоюза:

8.1. Анализ эффективности использования средств профсоюзного бюджета за 2020 год — I полугодие (А.Ю.Никонова);

8.2. Оказание районным комитетом Профсоюза практической и методической помощи ППО по финансовой работе – в течение года (А.Ю.Никонова);

8.3. Оказание методической помощи ППО в составлении смет доходов и расходов – в течение года (А.Ю.Никонова);

8.4. Расширение доходной базы Профсоюза за счёт привлечения дополнительных средств – в течение года (А.Ю.Никонова).

8.5. Совершенствование системы контроля эффективности и рациональности использования финансовых средств ППО – в течение года (А.Ю.Никонова).